Новости

Новости

02 ноября 2022, 23:57

Экономика

Некоторые страны сталкиваются с трудностями из-за сильного доллара – глава ФРС США

Фото: depositphotos/stillfx

Некоторые страны сталкиваются с проблемами из-за сильного доллара, заявил председатель Федеральной резервной системы (ФРС) США Джером Пауэлл.

Он пояснил, что в Европе наблюдается очень высокая инфляция, в основном из-за высоких цен на энергоносители из-за конфликта на Украине.

По его словам, борьба с инфляцией в США может помочь мировой экономике. Он добавил, что ценовая стабильность в Соединенных Штатах – это благо для мировой экономики на протяжении длительного периода времени, передает слова Пауэлла ТАСС.

Ранее Владимир Путин заявил о неизбежности процесса дедолларизации.

В свою очередь, экономист Владислав Гинько заявил, что курс рубля по отношению к доллару на сегодняшний день занимает крепкие позиции. Эксперт также выразил уверенность в привлекательности нацвалюты для инвесторов в ближайшие 1–1,5 года.

До этого первый зампред Центробанка РФ Дмитрий Тулин отмечал, что в настоящее время валютные счета россиян фактически являются рублевыми.

Он подчеркивал, что интересы физлиц при хранении валюты в кредитных организациях защищены в такой же степени, что и при хранении денег в рублях, однако сложности с проведением валютных операций изменили природу депозитных продуктов.

Эксперты заявили о скором ослаблении рубля

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика