Новости

Новости

01 июня 2022, 10:17

Экономика

"Газпром" остановил поставку газа Orsted и Shell Energy Europe

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Евгений Самарин

В компании "Газпром" подтвердили, что полностью остановили поставку газа датской Orsted и Shell Energy Europe Limited в Германию. Причиной стала неоплата в рублях, сообщили в организации в телеграм.

Отмечается, что "Газпром экспорт" не получил платеж за поставки газа в апреле от компании Orsted Salg&Service в соответствии с указом президента РФ.

"Платежи за газ, поставляемый с 1 апреля, должны осуществляться в рублях с использованием новых реквизитов, о чем контрагенты были своевременно проинформированы", – уточнили в компании.

В 2021 году "Газпром экспорт" поставил Orsted Salg&Service 1,97 миллиарда кубометров газа, что составило около двух третей от общего объема потребления газа в Дании. Максимальный годовой объем поставок Shell Energy Europe Limited в Германию составляет 1,2 миллиарда кубометров.

Накануне "Газпром экспорт" сообщил, что приостановит поставки газа компаниям Orsted Salg&Service A/S и Shell Energy Europe Limited. Решение будет действительно до момента оплаты газа в рублях.

При этом иностранные компании уведомили "Газпром", что не намерены расплачиваться за поставки в российской валюте.

Ранее сообщалось, что "Газпром" приостановил поставки газа финской Gasum до момента оплаты поставок в рублях. До этого Gasum уведомил, что также не будет выполнять требование "Газпрома" оплачивать российский газ в рублях.

Компания планирует обеспечивать клиентов газом через Balticconnector, но пропускные способности газопровода могут осложнить задачу.

"Газпром" остановил поставку газа нидерландской компании GasTerra

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика