Новости

Новости

26 сентября 2018, 09:19

Безопасность

Роспотребнадзор предупредил россиян о вспышке чумы на Мадагаскаре

Фото: depositphotos/stockasso

Роспотребнадзор предупредил туристов о вспышке чумы на острове Мадагаскар, сообщает пресс-служба ведомства. В восьми районах страны зафиксировали 16 случаев заболевания среди людей, четыре закончились смертью.

"Из пяти лабораторно подтвержденных случаев чумы, в трех случаях наблюдалась легочная форма, в двух – бубонная. С 1980 года чума почти ежегодно регистрируется в стране с сентября по апрель. В среднем регистрируется от 300 до 600 случаев заболевания", – отметили представители ведомства.

В Роспотребнадзоре добавили, что на Мадагаскар приходится 45 процентов заболеваемости чумой на африканском континенте. Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) неблагополучие государства объяснили плохими санитарными условиями и ненадлежащим доступом к медицинским услугам.

Представители ведомства попросили россиян учитывать ситуацию при планировании поездок. За дополнительными разъяснениями можно обратиться на сайт Роспотребнадзора.

Ранее ведомство предупредило о вспышке лептоспироза в Индии. К середине сентября с подозрением на инфекционное заболевание зарегистрировал более 300 человек. В юго-западном штате Керала со 2 сентября была объявлена чрезвычайная ситуация.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика