Новости

Новости

14 мая 2018, 09:43

Безопасность

Более 52 тысяч человек пострадали от укусов клещей с начала сезона

Более 50 тысяч россиян обратились к врачам после укусов клещей

Более 52 тысяч человек обратились к медикам с начала сезона активности клещей на территории России, сообщили в Роспотребнадзоре.

В ведомстве отметили, что за неделю число жалоб на укусы выросло более чем в два раза. В целом же их количество на 10 процентов ниже, чем в аналогичный период 2017 года. Не дотягивает цифра и до средней за пять лет. Больше всего обращений поступило в Кемеровской, Иркутской, Свердловской областях, Санкт-Петербурге и Алтайском крае.

Наблюдение за нападениями клещей и распространением инфекций, передающихся через их укусы, началось с 15 марта. В РФ зафиксировали пять случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом и 87 случаев заболевания клещевым иксодовым боррелиозом. Это ниже уровня прошлого года и не превышает средних значений за аналогичный пятилетний летний период.

Специальной обработке подвергли 31,2 тысяч гектаров, а всего ее планируется провести на более чем 130 тысячах гектаров. Особое внимание уделяют подготовке территорий детских оздоровительных учреждений к открытию сезона.

В Роспотребнадзоре также рассказали, что прививки против инфекций, распространяемых клещами, сделали более 1,7 миллиона человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика