27 июля, 23:29
ПолитикаТрамп назвал переговоры с Ираном "очень дружественными"

Фото: ТАСС/picture alliance/Pool via CNP/Francis Chung
Президент США Дональд Трамп заявил, что переговоры между Вашингтоном и Тегераном проходят в "очень дружественной обстановке". Об этом он сообщил на агитационном мероприятии в штате Мичиган.
По словам Трампа, диалог стал возможен только после того, как американская сторона возобновила удары по Ирану.
"Если бы мы не действовали жестко, переговоров бы не было", – подчеркнул он.
Трамп добавил, что Тегеран просит Вашингтон как можно скорее снять блокаду морских портов Ирана. Он также вновь подтвердил, что США не допустят появления у Ирана ядерного оружия.
Конфликт на Ближнем Востоке обострился в конце февраля 2026 года после ударов США и Израиля по иранским объектам, на что Тегеран ответил зеркально.
Стороны заключили временное примирение, а в июне подписали меморандум о взаимодействии, однако в июле боевые действия возобновились.
Позднее западные СМИ сообщали, что президент США Дональд Трамп почти потерял надежду на дипломатическое урегулирование, считая, что Иран понимает только военную силу, и находится в "режиме мести" в отношении Тегерана, не видя хороших вариантов, кроме продолжения ударов.
"Деньги 24": эксперт оценил влияние возможного перемирия Ирана и США на стоимость нефти








Мэр Москвы встретился с участниками программы реновации в районе Черемушки















