09:17
ОбществоРоспотребнадзор заблокировал 42,8 тыс площадок по продаже БАД

Фото: depositphotos/nikolasvn
Специалисты Роспотребнадзора заблокировали 42,8 тысячи интернет-ресурсов, распространяющих информацию о розничной продаже биологически активных добавок (БАД), реализация которых запрещена в России. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.
Как уточнили в Роспотребнадзоре, в частности были заблокированы страницы, где предлагалась продукция, не прошедшая государственную регистрацию и содержащая в составе нормируемые вещества в некорректных количествах.
"Работа продолжается: ежедневно сотрудники ведомства просматривают объявления, карточки товаров и страницы интернет-магазинов на предмет сведений о продаже запрещенных БАД", – указано в сообщении.
В Роспотребнадзоре призвали приобретать БАД только у официальных поставщиков и проверять наличие регистрационных документов. При сомнениях в качестве или происхождении товара необходимо обратиться в территориальные органы ведомства или на горячую линию Единого консультационного центра по телефону 8 (800) 555-49-43.
Ранее СМИ сообщили, что продавцы биологически активных добавок для снижения веса, содержащих сибутрамин, маскируют их под другие товары, в том числе детские игрушки и конструкторы, и продают на маркетплейсах и в телеграм-каналах.
Роспотребнадзор взял на контроль ситуацию, направил официальное письмо в редакцию издания, распространившего информацию о продаже таких препаратов, а также отправил обращение в Ассоциацию компаний интернет-торговли (АКИТ) с требованием принять срочные меры по изъятию такой продукции.
Маркетплейсы скрыли опасные БАДы для похудения с витрин








Собянин: более 38 млн поездок за два года совершено на Троицкой линии метро




















