04 августа, 18:02
ПолитикаПутин и Лула да Силва обсудили конфликт на Украине

Фото: ТАСС/Александр Щербак
Владимир Путин и президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва провели телефонный разговор. Об этом сообщили в пресс-службе Кремля.
Стороны обменялись мнениями по актуальным международным проблемам, включая украинский конфликт. Российский лидер поблагодарил бразильского коллегу за стремление оказать содействие в поиске политико-дипломатического урегулирования.
В Кремле отметили, что по многим принципиальным вопросам глобальной повестки Москва и Бразилиа придерживаются совпадающих или близких подходов. Лидеры договорились продолжить координацию в ООН и в рамках других многосторонних форматов.
Кроме того, Путин и Лула да Силва обсудили развитие двусторонних отношений. Особое внимание было уделено расширению и диверсификации взаимной торговли, в том числе с учетом итогов заседания Российско-бразильской комиссии высокого уровня, которое прошло в Бразилиа в начале 2026 года.
Ранее СМИ писали, что Киев отверг предложенный американским лидером Дональдом Трампом мирный план, состоящий из 28 пунктов, и потребовал более выгодных условий. Журналисты отмечали, что Украина рассчитывает добиться новых условий для прекращения боевых действий с учетом изменения ситуации на фронте и не рассматривает встречу с Россией для урегулирования.
В свою очередь, представитель Кремля Дмитрий Песков указывал, что Россия адаптировалась к условиям спецоперации и может себе позволить продолжать боевые действия.








Сергей Собянин назвал ключевые строительные проекты 2026 года


















