Новости

Новости

30 ноября 2013, 11:25

Общество

Умер народный артист СССР Юрий Яковлев

На 86-м году скончался актер Юрий Яковлев

В ночь на 30 ноября на 86-м году жизни умер народный артист СССР Юрий Яковлев. Об этом сообщается на сайте театра имени Вахтангова, в котором Яковлев проработал всю жизнь.

"Вахтанговцы выражают глубокие соболезнования родным и близким великого артиста и уникального человека", – говорится в сообщении. По предварительной информации, Юрий Яковлев умер в больнице, куда попал после обморока. О месте и времени похорон пока не сообщается

Юрий Яковлев родился в Москве в 1928 году в семье юриста. В послевоенные годы учился в вечерней школе, параллельно работая помощником механика. В 1948 году пробовал поступить во ВГИК, но комиссия признала его не "киногеничным". Тогда Яковлев пошел в Театральное училище им. Б. Щукина.

В 1952 году актер пришел в театр имени Вахтангова, где проработал более 60 лет. Через три года Юрий Яковлев дебютировал на большом экране в роли князя Мышкина в фильме "Идиот" по одноименному роману Ф.М. Достоевского.

За свою карьеру Яковлев сыграл более 100 ролей в театре и кино. Среди самых известных его работ – управдом Иван Васильевич Бунша/царь Иван Грозный в фильме Леонида Гайдая "Иван Васильевич меняет профессию", Ипполит в главной новогодней ленте "Ирония судьбы, или С легким паром", поручик Ржевский в "Гусарской балладе", пацак Би в комедийной антиутопии "Кин-Дза-Дза".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика