Новости

Новости

20 мая 2015, 16:25

Общество

Земляника и хищные цветы: что выращивают в квартирах москвичи

Фото: ТАСС/Виктор Клюшкин

Москвичи готовятся к лету, которое совсем скоро будет полноправно властвовать в столичном регионе. Уже к концу недели воздух прогреется до 30 градусов. Многие горожане поедут на дачи и заберут с собой, если уже не забрали, рассаду. В этой статье мы расскажем о том, что горожане на дачу не заберут - о модных сегодня в столице домашних растениях.

Писк моды

Домашний уют - дело тонкое. Многие из нас сталкивались с проблемой - вроде обставили квартиру красивой мебелью, сделали ремонт, а все равно что-то не то. Человек в четырех стенах далеко не всегда чувствует себя уютно. В желании сделать свое собственное жилище по-настоящему уютным многие люди заводят домашних животных или выращивают различные растения.

На цветы тоже существует мода. Самым популярным растением советских времен в Москве была чайная роза. Сейчас ветер подул в другую сторону и горожане все чаще высаживают герань. В 90-е годы прошлого века герань активно использовали в озеленении города, а теперь она плавно перемещается с клумб на подоконники москвичей.

Почему жители столицы выбирают герань? Поводов масса: она неприхотлива, за ней не нужен глаз да глаз, не очень влаголюбива, красиво цветет и устойчива к вредителям. Что еще нужно для полного счастья "домашнего садовода"? Разве что тепло в доме, ведь герань погибает при температуре ниже трех градусов.

Мнение москвича

Герань - очень красивое растение. Но оно еще и очень полезное, убивает микробы. Я слышала даже, что насморк можно лечить при помощи листьев герани.

И самое приятное - посадив этот цветок, можно не волноваться за его "будущее" - его не нужно часто поливать, можно оставлять на свету, главное зимой окна не открывать там, где стоит горшок с геранью.

Валентина
домохозяйка

От популярного к редкому

Герань геранью, но москвичи полюбили и совершенно экзотические для местного климата цветы. Хотя бы венерину мухоловку. Родом это растение с атлантического побережья США. Индейцы считали венерину мухоловку символом любви и семейного благополучия.

Первое увлечение венериной мухоловкой пришло к горожанам, когда они узнали о том, что это цветок-хищник достаточно неприхотлив и не обладает отвратительным запахом. Да и в конце концов, всем же интересно знать, что будет, если засунуть палец в раскрытую ловушку - вдруг отгрызут.

Фото: M24.ru

Спешим вас расстроить - с пальцами ничего подобного не произойдет, а цветок охотится на мух, гусениц и разнообразных насекомых, в том числе пчел и ос. Впрочем, если у вас дома их нет - цветок все равно не погибнет от голода. Главное - правильно ухаживать за ним, ведь венерина мухоловка не переносит прямых солнечных лучей и не любит жару.

Кроме того, растение надо обязательно часто поливать, ведь в природных условиях венерина мухоловка растет на влажных торфяных почвах. Если все условия будут соблюдены, то вы сможете насладиться цветением мухоловки, ее белые цветки очень красивы.

Мнение москвича

У меня дома долгое время росла венерина мухоловка. Растение, спору нет, красивое. Пробовал как-то даже колбасой ее покормить, ничего не происходит, "отдает" обратно. А вот мух, комаров и пауков переваривает на раз.

К сожалению, ухаживать за ней очень трудно. Я прокололся на том, что слишком часто поливал цветок, и он попросту начал подгнивать.

Александр
журналист

Некоторые горожане ударяются в другую крайность и украшают свои подоконники диффенбахией. "Ну и что тут такого? Обычное комнатное растение", - скажете вы и будете неправы. Исключительность диффенбахии заключается в том, что она в отличие от других комнатных растений, ядовита.

Прикасаться к листьям этого вечнозеленого кустарника не стоит - именно в них содержится яд. Известна история, когда двое молодых людей решили использовать диффенбахию в качестве закуски после спиртного, а потом вынуждены были обращаться за помощью к медикам.

Растение очень прихотливо и требовательно, оно совершенно не переносит сквозняки, низкие температуры и низкую влажность воздуха. По сути весь уход за диффенбахией и заключается в том, чтобы обеспечить эти условия. Зато сам кустарник удивительно красив, за что его собственно и ценят. Особенно за крупные листья с причудливым рисунков из желто-зеленых полос и крапинок.

Однако и у ядовитой диффенбахии есть свои полезные свойства - она прекрасно очищает воздух и является, пожалуй, лучшим "поглотителем" выхлопных газов. В условиях огромного города это качество диффенбахии особенно радует "домашних садоводов".

От редкого к вкусному

На дачах у москвичей растет клубника, а дома в горшочках водится и земляника. Ее выращивают не для красоты или особенно полезных свойств по очищению воздуха, а ради вкусных ягод. Аромат спелой земляники на лесной полянке - одно из самых ярких воспоминаний детства, и многие стремятся к тому, чтобы "сказку сделать былью" прямо у себя дома.

Между тем, выращивать дома садовую землянику довольно легко. Она достаточно неприхотлива и вполне спокойно приживется в горшочке.

Земляника - настоящий кладезь полезных веществ. Чай из ее листьев помогает при заболеваниях сердца и является настоящим витаминным коктейлем, отвар из цветков земляники является отличным лечебным средством при ангине, а корни растения используются в косметологии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика