Новости

Новости

14 июня 2016, 16:20

Культура

"Геликон-опера" закроет сезон премьерой оперы "Паяцы"

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

22 июня "Геликон-опера" представит заключительную премьеру сезона – оперу "Паяцы" Руджеро Леонкавалло в постановке победителя конкурса молодых режиссеров "Нано-опера" Дмитрия Белянушкина.

Одна из лучших опер Руджеро Леонкавалло, "Паяцы" создавалась на основе реальных событий. Композитор стремился правдиво изобразить жизнь людей, поэтому в основу сюжета легло громкое преступление, совершенное в калабрийской деревне Монтальто: актер из бродячей труппы по окончании представления зарезал жену и ее любовника, служившего к тому же в доме Леонкавалло. Дело разбирал его отец, который работал окружным судьей. Эта история вдохновила композитора на создание оперы о театре, об актерах, которые, как и другие люди, не лишены человеческих чувств и страстей: герои Леонкавалло любят, страдают, ревнуют и ненавидят не только на сцене, но и в реальной жизни, а накал их любовных взаимоотношений приводит к неизбежной трагедии.

Красной линией через всю постановку проходит заложенная режиссером мысль: "Реальная жизнь очень похожа на ту, что предстает на сцене, а то, что мы видим на сцене, является отражением самой жизни". Действие спектакля перенесено из итальянской деревни в театр, где на днях должна состояться премьера оперы "Паяцы". Исполнитель роли Канио – старожил труппы, создавший в театре свой собственный мир взаимоотношений. С приходом амбициозного баритона на роль Сильвио этот мир начинает стремительно рушиться, и герои запутываются в паутине закулисных интриг.

Дмитрий Белянушкин – молодой оперный режиссер, поставивший несколько спектаклей в Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко, Большом театре, а также Воронежском государственном театре оперы и балета и Государственном музыкальном театре имени Яушева в Саранске. Музыкальная часть спектакля поручена народному артисту России Евгению Бражнику.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика