Новости

Новости

08 февраля 2017, 17:11

Общество

Четверть пациентов не приходят к врачам по записи в системе ЕМИАС

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Почти четверть пациентов столичных поликлиник (24 процента), записавшихся к врачам через систему ЕМИАС, не приходят на прием. Об этом в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал заместитель руководителя департамента информационных технологий Владимир Макаров.

"24 процента пациентов записываются к врачам в системе ЕМИАС и не приходят. Из них только половина отменяют запись или переносят ее на другое время. Нужно научиться бороться с этим, не наказывая людей, а подстраивая механизмы планирования на ресурсах медицинских организаций таким образом, чтобы этот факт учитывался", – сказал он.

80% всех приемов в поликлиниках ведутся с электронным протоколом

Самым популярным дистанционным способом записи к врачам стал московский портал госуслуг. В 2016 году с помощью этого ресурса к специалистам попали 7,7 миллиона человек. Теперь пользователи, записавшиеся на прием, могут переносить свой визит, не отменяя его. Раньше, чтобы забронировать новое время, нужно было отменять уже сделанную запись.

Все более популярными становятся мобильные приложения, в частности приложение ЕМИАС. В прошлом году москвичи стали пользоваться такими сервисами в два раза чаще: с января по октябрь ими воспользовались 5,4 миллиона человек. Записаться к врачу можно и на портале системы ЕМИАС. За год через систему прошло 100 миллионов записей к медработникам. Сейчас в ней зарегистрированы более девяти миллионов пациентов.

Не забыть о визите к медику поможет услуга СМС-уведомлений из поликлиники. Для ее подключения необходимо сообщить номер мобильного телефона сотруднику регистратуры.

О том, как дистанционно записаться к врачам в столичных поликлиниках, читайте в материале "Чат-боты и мобильные приложения: как записаться к врачу дистанционно".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика