Новости

Новости

30 ноября 2017, 00:00

Общество

Почти 5 тысяч неприжившихся деревьев и кустов заменят в Москве в декабре

Фото: портал мэра и правительства Москвы

На юге и северо-востоке Москвы в декабре высадят почти 5 тысяч деревьев и кустарников взамен неприжившихся. Об этом порталу Москва 24 рассказали в пресс-службе департамента природопользования и охраны окружающей среды.

"Посадка деревьев и кустарников на объектах озеленения 1-й и 2-й категорий на местах вырубленных сухостойных и аварийных (неустойчивых) деревьев и кустарников будет проходить в рамках программы "Лунка в лунку". Работы по посадке деревьев и кустарников проводятся на основании технического задания по упрощенному порядку, без разработки проектной документации", – сообщили в пресс-службе ведомства.

Неприжившиеся и шатающиеся деревья и кустарники заменят в Юго-Западном, Южном, Юго-Восточном и Северо-Восточном административных округах столицы. Всего к посадке планируется 4991 растение.

Почему высадка деревьев в мерзлый грунт – это общепринятая практика, читайте в интервью директора агробиотехнологического департамента РУДН Валентина Введенского.

Больше всего зелени заменят в ЮВАО: там к высадке запланированы 2528 кустов и 267 деревьев. На втором месте – ЮАО: здесь посадки ожидают 860 кустов и 322 дерева. На юге столицы планируется заменить 372 кустарника и 169 деревьев. А на северо-востоке появится 473 новых дерева.

Согласно документации ведомства, подрядчик должен будет первое время ухаживать за саженцами. Пока растение не приживется в почке, он должен будет минимум четыре раза поливать и рыхлить почву в лунках, а весной сменит подвязки и обрежет сухие ветки.

В ноябре завершилась высадка деревьев на трех улицах в центре столицы. Речь идет о Тверской улице (от Пушкинской до Триумфальной площади), 1-й Тверской-Ямской улице (от Триумфальной площади до Васильевской улицы) и сквере на площади Тверская Застава. Там теперь красуются 129 лип, устойчивых к ветру и морозу. Также появились 11 декоративных яблонь с ярко-красными плодами небольшого размера.

Липовую аллею планируется разбить на Новой площади. К слову, недавно там было высажено двухтысячное дерево в рамках программы благоустройства "Моя улица". Всего же за ноябрь в столице появились 3000 лип, кленов, рябин, вязов и декоративных яблонь. Озеленение стало заключительным этапом программы городского благоустройства.

В Москве действует программа "Миллион деревьев", призванная сделать городскую среду более комфортной для проживания. В рамках программы проходит озеленение дворов. Кроме того, создаются народные парки. В центре планируется решать проблему загазованности воздуха озеленением фасадов. На первом этапе кадки с кустарниками предполагается разместить на торцах нескольких зданий на Старом Арбате.

Помимо этого столичный комплекс городского хозяйства начал работы по омолаживающей обрезке тополей. Речь идет о деревьях, высота которых превышает 15 метров: у них обрежут все старые и поврежденные ветки, чтобы следующей весной дать возможность расти и развиваться молодым побегам. Кроме того, эта процедура позволяет избежать рисков при сильном ветре или снегопаде. Также обрезка поможет уменьшить количество тополиного пуха. Всего процедура коснется более тысячи деревьев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика