Новости

Новости

29 ноября 2017, 00:00

Общество

Дикие, но симпатичные: какие животные обитают в московских лесах

28 ноября в рамках фестиваля "IV Московская экорезиденция волонтеров и городских активистов" прошел международный практический форум в Культурном центре ЗИЛ. В рамках секции "Зеленые территории Москвы" речь шла о биоразнообразии и о способах восстановления популяции животных на особо охраняемых природных территориях Москвы, об экотуризме, рекреационных возможностях ООПТ в черте города.

Фото: ТАСС/Валерий Гашеев

На городских улицах встретишь разве что собак, кошек да голубей. Но стоит любопытному москвичу отправиться на ближайшую природную территорию или хотя бы в парк, как его взору и слуху открывается новый и подчас неожиданный животный мир. А есть в столице такие места, где можно увидеть примечательных представителей животного мира, занесенных в Красную книгу города. Такие природные территории считаются особо охраняемыми.

На воле под охраной

В Москве более ста особо охраняемых территорий, на которых обитает порядка 40 видов млекопитающих, 120 видов гнездящихся птиц, четыре вида пресмыкающихся и 11 видов земноводных. Все эти территории имеют особое значение – культурное, рекреационное, историческое, природное. В таких местах запрещена охота и уж тем более вырубка деревьев или строительство. Одна из задач ООПТ – помочь выжить диким животным. Их запрещено распугивать, ловить и убивать, разорять убежища и гнезда.

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Лосиный Остров не зря получил свое называние: лоси проживали на этой территории с давних времен. Сегодня здесь насчитывается всего лишь 10-15 особей. К сожалению, после строительства МЦК лоси перестали появляться и в соседнем парке "Сокольники", куда раньше забредали в поисках еды. В числе прочих обитателей востока столицы – зайцы, куницы, белки, кабаны. Из редких животных стоит упомянуть орешниковую соню (это зверек, похожий и на мышь, и на белку одновременно), совы и вальдшнепы.

В природном парке "Битцевский лес" живут кабаны. Днем увидеть их трудно – это ночные животные. Интересно, что они могут проходить под МКАД по трубам, в которые заключили мелкие речушки, и постоянно мигрируют из Битцы в Бутовский лес и обратно. В числе животного населения этой ООПТ – ежи, кроты, бурозубки, кутора, белки, орешниковая соня, зайцы, десять видов мышевидных грызунов и пять видов летучих мышей, лисицы, ласки, куницы и горностаи. Увы, многие лисьи норы сейчас заброшены из-за преследования животных собаками и постоянного беспокойства людьми.

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

Фауну Москворецкого парка составляют почти 600 видов беспозвоночных животных, около десяти видов млекопитающих и свыше 40 видов птиц. Многие из них занесены в Красную книгу Москвы. Здесь обитает много млекопитающих, подлежащих охране: рыжая вечерница, лесной нетопырь, горностай, ласка, крот, черный хорь, заяц-русак и еж, а среди птиц – белоспинный дятел, береговая ласточка, сокол пустельга, коростель, луговой конек, полевой жаворонок, луговой чекан, домовый сыч и другие.

Памятник природы Серебряный Бор расположился на искусственном острове в излучине Москвы-реки, на территории района Хорошево-Мневники. Эту территорию освоили выдры и бобры. Редкие пернатые парка – сокол, цапля, чеглок, камышница, желна, береговая ласточка. Остров также населяют певчие дрозды, иволги, большие пестрые дятлы.

Семейство бобров много лет назад построило хатку в Покровском-Стрешневе. Сегодня в ней обитают несколько поколений хвостатых. Они привыкли к людям и охотно принимают от них еду, например, яблоки и морковь. Но, похоже, младшее поколение решило сменить московскую прописку на подмосковную, отселившись от родственников в отдельную "квартиру".

Прошедшим летом на территории природно-исторического парка "Косинский" сотрудники Мосприроды во время обхода территории сумели сфотографировать лисицу. Ученые считают, что лисы, вероятнее всего, приходят из Салтыковского лесопарка для кормежки. "В этом смысле Косинский парк справедливо считается важнейшим экологическим коридором, позволяющим животным проникать в город и возвращаться обратно в естественный ареал обитания. Тем не менее, нельзя исключать и второй вариант – лиса нашла безопасное для себя место и поселилась в Косинском парке", – прокомментировала специалист ГПБУ "Мосприрода" Татьяна Наумова.

Биолог: "Главная мера по сохранению диких животных – сохранять природные территории"

О сохранении и восстановлении исчезающих видов, самой большой угрозе для диких животных на территории Москвы и возможном компромиссе между цивилизацией и природой нам рассказал московский биолог, сотрудник ГПБУ "Мосприрода", один из авторов и редакторов "Красной книги города Москвы", Юрий Насимович.

Фото: UIG/Don Hooper/LOOP IMAGES

"В любом природном парке и даже ближе, в своем дворе, москвичи могут увидеть разнообразных животных, – говорит он. – Самое крупное животное Москвы – лось, но внутри МКАД его можно встретить только в Лосином Острове. Зверей поменьше – во многих лесных массивах Москвы, иногда даже в парках. Восстановление исчезающих животных – трудная задача. Просто разводить в неволе и выпускать в природу обычно не получается, хотя сокола сапсана таким образом частично восстановили. Если сохранять места обитания, то исчезающие виды иногда восстанавливаются сами, и такие примеры имеются (например, ужи), причем такое восстановление даже надежней. Немало благополучных примеров с птицами. Главная же мера – сохранять то, что имеется, и прежде всего – сами природные территории".

"Диких животных можно подкармливать, но не всех и не всем. Если речь о птицах и белках, то можно (например, семечками, орехами, отваренными овощами, но не хлебом). А вот лосей категорически нельзя. Иначе в дальнейшем они будут приставать к людям, требуя еду. Не получив ее, зверь может и "обидеться", а удар его передней ноги смертелен. А вообще вопрос с подкормкой более сложен: подкармливая животных, мы отучаем их от самостоятельности, и они могут погибнуть в сильные морозы, так как именно в это время мы сами побоимся холода и не пойдем их подкармливать. Нам нужно честно сказать себе, что, возможно, мы подкармливаем животных ради себя – хотим рассмотреть их поближе, показать детям, да и просто удовлетворить свою потребность сделать что-то хорошее".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика