Новости

Новости

31 августа 2017, 00:08

Истории

"Активные граждане" выбрали схему озеленения ЦАО

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Москвичи выбрали дворовые территории, на которых высадят около 17 тысяч деревьев и кустарников. Об этом говорится в документах департамента природопользования и охраны окружающей среды.

На первом этапе жители голосовали за дополнительное озеленение своего двора на портале "Активный гражданин". На дворовых территориях, набравших наибольшее количество голосов "за" проводилось озеленение.

"Общий объем заготовки и посадки саженцев деревьев и кустарников 16 964 штук, в том числе: посадка деревьев (3 группа) – 264 штуки; посадка кустарников – 16 700 штук", – говорится в документах ведомства и особо подчеркивается, что к озеленению не допускаются саженцы, отобранные в лесах.

Весь посадочный материал должен поступать из лицензированных питомников и отвечать ряду критериев. Например, высота надземной части для лиственных кустарников, в зависимости от вида, должна составлять от 30 до 70 см; группы среднерослых – свыше 50 см, группы низкорослых – свыше 30 см. Для хвойных кустарников – от 30 до 50 см. Саженцы лиственных деревьев должны быть не ниже 3,5 метров, а хвойных – не ниже 1,5 метров, отмечается в документации департамента.

Наиболее популярным кустарником, по итогам голосования на "Активном гражданине", стал кизильник блестящий: только в районе Арбата их высадят более 550 штук, более 1200 штук в Басманном и Замоскворечье, а также около тысячи штук в Хамовниках, Тверском и Таганском районах. Также часто встречаются сирень, барбарис и спирея.

Из деревьев москвичам больше всего полюбились можжевельник виргинский, клён сахарный и берёза. Реже в центре столицы можно будет встретить липу, ель обыкновенную, рябину, ясень и плодовые яблони.

В Москве действует программа "Миллион деревьев", призванная сделать городскую среду более комфортной для проживания. В рамках программы проходит озеленение дворов, кроме того, создаются народные парки. В центре планируется решать проблему загазованности воздуха озеленением фасадов. На первом этапе кадки с кустарниками предполагается разместить на торцах нескольких зданий на Старом Арбате. Помимо этого, в столице работает программа "Лунка в лунку". Она предусматривает удаление погибших деревьев и посадку на их месте новых саженцев.

В 2017 году проходит благоустройство десятков дворов, а также территорий школ и детских садов. На севере столицы появятся три новых небольших парка. Будут обустроены площадки для выгула собак. Обновят газоны, установят лавочки, заменят контейнерные площадки для сбора мусора. Вместе с тем, пройдет обустройство новых велодорожек на Кремлевской набережной, Моховой улице, Большой Якиманке, Новом Арбате, Петровке, части Таганской улицы и на Садовом кольце от Арбата до Долгоруковской улицы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика