Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

17 марта 2022, 16:13

общество
Главная / Истории /

Эксперты рассказали, когда закончится пандемия коронавируса

"Самая "злая" сезонная ОРВИ": когда закончится пандемия коронавируса

Во Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) сообщили, что спустя несколько недель спада в мире вновь фиксируется рост заболеваемости коронавирусом. В частности, речь идет об Азии. На фоне этого в организации обратились с призывом ко всем странам сохранять бдительность. Разбираемся, когда можно будет говорить о завершении пандемии, а также есть ли вероятность появления нового опасного штамма.

Все по новой?

Фото: Агентство "Москва"/Александр Авилов

Гендиректор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус сообщил о росте случаев заражения коронавирусной инфекцией в мире после нескольких недель спада. По его словам, особенно это заметно в районах Азии. Продолжение локальных вспышек следовало ожидать в тех регионах, где отменили антиковидные меры, указал он.

В связи с этим гендиректор организации призвал страны не терять бдительности. В частности, в сфере здравоохранения следовать разумным мерам: продолжать тестирование на COVID-19, прививочную кампанию и обеспечивать лечение заразившимся коронавирусом.

До этого глава ВОЗ оценил перспективу окончания пандемии коронавируса.

Пандемия COVID-19 далека от завершения, и она не закончится нигде, пока не закончится повсеместно.
Тедрос Аданом Гебрейесус
гендиректор ВОЗ

"Многие страны в Азии и Тихоокеанском регионе сталкиваются с быстрым ростом числа случаев COVID-19 и смертей", – предупредил Гебрейесус.

Ранее сообщалось, что вспышка заболеваемости COVID-19 была зафиксирована в Китае. Известно, что в большинстве случаев люди заражались вариантом ВА.2, или "Стелс-Омикроном", который является подвидом штамма "Омикрон".

Главный научный сотрудник Центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, врач-вирусолог Анатолий Альтштейн отметил, что небольшой рост заболеваемости наблюдается и в Европе. "И вполне возможно, что причиной новой вспышки стал недавно идентифицированный подштамм коронавируса ВА.2", – констатировал эксперт.

Когда завершится пандемия?

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Кандидат медицинских наук, врач-иммунолог Николай Крючков рассказал Москве 24, что точно спрогнозировать окончание пандемии сегодня сложно.

"Пандемическая фаза будет еще длиться. Сколько – точно неизвестно, думаю, что года 2–2,5. Возможности новых вспышек есть. Мы должны понимать, что коллективный иммунитет еще не накопился, то есть не появился у популяции в полной мере – это минимум 85%", – рассуждает специалист.

Сезонной ОРВИ коронавирусная инфекция пока не стала, это очевидно. На сегодняшний день это пандемия, эпидемический процесс идет. Да, он, скорее всего, как мы ожидаем, рано или поздно перейдет в сезонную форму, но даже в таком случае по всем признакам, которые сейчас есть, вероятно, это будет самая "злая" сезонная ОРВИ, даже хуже сезонного гриппа.
Николай Крючков
кандидат медицинских наук, врач-иммунолог

По прогнозам Крючкова, коронавирус никуда не уйдет, несмотря на существующие гипотезы о том, что инфекция в конечном итоге деградирует. В какой-то момент пандемия переходит в подострую фазу, однако ситуация может вновь ухудшаться, предупреждает эксперт. На это влияет появление новых линий коронавируса, а также снижение уровня коллективного иммунитета. Именно тогда и происходят вспышки, уточнил иммунолог.

"Через некоторое время наверняка появится еще штамм, который начнет становиться доминирующим. И здесь многое зависит от свойств самой линии, будет она более или менее патогенная. Скорее всего, она будет чуть более заразная, чем предшествующие линии, с учетом того иммунитета, который у популяции накопился", – заключил специалист.

В свою очередь, доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ Алексей Аграновский в интервью с Москвой 24 дал свой прогноз о дальнейшей судьбе пандемии.

Она останется как сезонная болезнь, но как пандемия, скорее всего, пойдет на спад, хотя вспышки возможны в дальнейшем. Я думаю, что это будет в течение года-двух.
Алексей Аграновский
доктор биологических наук, профессор кафедры вирусологии биологического факультета МГУ

Оценивая вероятность появления нового опасного штамма, Аграновский отметил, что такой вариант теоретически существует.

"Это происходит из-за законов репликации вирусных геномов. Чем таких геномов больше в популяции, тем выше шансы. Поэтому прививка еще и с этой точки зрения хороша – она снижает шансы появления новых вариантов вируса. Они возникают совершенно случайно – это закон больших чисел, и это нельзя предугадать", – объясняет специалист.

Однако, скорее всего, этого не произойдет, продолжает Аграновский. По его мнению, человечество все же идет "к выходу из этой пандемии".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика