Новости

Новости

15 ноября 2017, 16:10

Общество

Снять шарф, не пускать одного в туалет − как обезопасить ребенка в праздники

Фото: ТАСС/Дмитрий Феоктистов

Родителей научат обеспечивать безопасность своим детям в местах массового скопления людей. Об этом порталу Москва 24 рассказала зампредседателя городского экспертно-консультативного центра родительской общественности при департаменте образования Ольга Галузина. Специалисты расскажут, как избежать трагедии и что делать в случае форс-мажора на ближайшем родительском селекторе.

"Перед посещением массового мероприятия нужно убедиться, что ребенок знает, где он живет, и помнит контактные телефоны родителей. Но все же стоит вложить ему в карман записку с этой информацией. Таким образом потерявшийся ребенок сможет заявить о себе. Также нужно научить его, что обращаться можно не ко всем взрослым, а только к тем, кто носит форму правоохранительных органов либо охраны", – сказала Галузина.

А уже на самом мероприятии нужно все время держать ребенка в поле зрения, а лучше за руку. И не стоит отпускать его одного даже в туалет.

"Некоторые родители проявляют безответственность, отправляя ребенка самостоятельно сходить в туалет или в киоск за мороженым. И остается под большим вопросом, кто встретит ребенка там", – подчеркнула она.

По словам Галузиной, лучше воздержаться от похода с маленькими детьми в места, где ожидается большое скопление людей, например на футбольные матчи, демонстрации, концерты на открытом воздухе.

Если все же вы оказались в толпе, нужно снять с шеи ребенка все, что может его удушить, − шарф, наушники и т. д. Стоит держать его перед собой, по возможности закрывая от толчков и не давая упасть. И, конечно, при первой возможности нужно покинуть толпу, занять какое-либо укрытие и переждать, пока людской поток схлынет.

Отметим, что за прошлый год по России было зафиксировано около 50 тысяч заявлений о пропаже детей, из них 1,7 тысячи поступили в правоохранительные органы Московского региона. Фотографии потерявшихся детей ждут отклика в соцсетях и на волонтерских сайтах, но, к счастью, большинство детей удается найти. Кроме того, по данным МЧС, за этот год более 160 человек заблудились в лесах Подмосковья.

Ранее депутаты Мосгордумы предлагали одевать школьников на время экскурсий в жилетки с номером школы. На выездных экскурсиях педагогу так будет проще следить за своими подопечными, выделять их в толпе других людей. Кроме того, такие жилетки можно оснастить светоотражающими элементами, что повысит безопасность детей на дороге.

Электронными браслетами "Москвенок" для прохода в школу и покупки еды в столовой пользуется почти 38 тысяч столичных детей. Гаджеты начали раздавать в сентябре 2016 года, их используют наравне с уже привычными карточками системы контроля за проходом и питанием учеников. Таким образом, родитель всегда может посмотреть, во-сколько ребенок пришел в школу и вышел из нее. Также были планы по разработке браслетов с GPS и тревожной кнопкой.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика