Новости

Новости

08 ноября 2016, 13:52

Наука

Сингапурские ученые научились делать невидимыми небольшие предметы

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Сингапурские ученые изобрели устройство, способное делать невидимыми небольшие объекты и животных, передает газета The Straits Times.

Изобретение, напоминающее сказочный "плащ-невидимку", работает по следующему принципу: в устройство помещается небольшой предмет, и за счет эффекта зеркал часть объекта "прячется", а другая его сторона по-прежнему остается видимой. Команда ученых из Наньянского технологического университета под руководством Чжан Байлэ работала над этим проектом три года.

Прежде чем приступить к созданию "плаща-невидимки" Чжан Байлэ в течение нескольких лет изучал теоретическую часть вопроса. Ученый не намерен ограничиваться достигнутым результатом и планирует значительно расширить спектр исчезновения объектов.

"Невидимое" устройство может быть использовано вооруженными силами. Ученые планируют изобрести такой "плащ", который позволит полностью скрыть солдата на поле боя не только от человеческих глаз, но и от машин – например, от приборов ночного видения или тепловых камер. "Плащ-невидимка" способен скрывает все, что излучает тепло.

Ученые шутят, что в один прекрасный момент, человек в сафари-парке сможет подойти ко льву или тигру, не будучи при этом замеченным.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика