Новости

Новости

17 июня 2016, 11:15

Общество

Клещи перекусали более 450 москвичей за неделю

Фото: m24.ru/Александр Сивцов

За неделю более 450 москвичей обратились в столичные лечебные учреждения с жалобами на укусы клещей. Активизировавшиеся членистоногие атакуют горожан на природе, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

В основном клещи присасывались к москвичам на территории Подмосковья (61% случаев) и других областей России (32%). Единичные случаи зафиксированы в лесопарковых зонах Москвы.

Всего с горожан сняли 654 клеща, которые потом были исследованы на предмет различных заболеваний. 131 членистоногое оказалось носителем боррелиоза, 3 – моноцитарного эрлихиоза, 23 – анаплазмоза.

Среди горожан зарегистрировано 17 случаев болезни Лайма. В настоящее время продолжается вакцинация горожан, выезжающих в регионы, где существует вероятность заражения клещевым энцефалитом. По состоянию на 17 июня было привито 15549 человека.

Среди москвичей зарегистрировано шесть случаев клещевого вирусного энцефалита за период с 1 мая по 8 июня. Все случаи инфицирования произошли при выезде москвичей за пределы города.

Москвичи были инфицированы в Алтайском крае, в Вологодской области, Удмуртии, Тверской области, а также при употреблении сырого козьего молока зараженного животного в Республике Беларусь.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика