Новости

Новости

08 июня 2017, 11:10

Политика

Россия обеспокоена участившимися ракетными испытаниями Северной Кореи – МИД

Фото: ТАСС/Антон Новодережкин

Россия глубоко озабочена ракетными испытаниями, которые проводит Северная Корея. Подобные действия ведут к эскалации напряженности в регионе, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, слова которой приводит ТАСС.

По словам Захаровой, в России внимательно следят за развитием ситуации на Корейском полуострове. Также представитель внешнеполитического ведомства поддержала принятие резолюции Совета Безопасности ООН о введении новых санкций в отношении ряда юридических и физических лиц КНДР.

Дипломат сообщила о готовности России вести совместную работу по решению ядерной и других проблем Корейского полуострова, а также добавила, что тревогу вызывает наращивание военного присутствия США в Северо-Восточной Азии.

США и КНДР формально находятся в состоянии войны, они не подписали мирное соглашение после конфликта 1950–1953 годов. Все последующие попытки Пхеньяна заключить договор о мире были отвергнуты Вашингтоном.

Отношения двух стран обострились, когда КНДР начала ядерные испытания под предлогом защиты от американской угрозы. США направили в Японское море атомный авианосец "Карл Винсон", а затем в японском порту Йокосука был завершен ремонт еще одного авианосца "Рональд Рейган".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика