Новости

Новости

18 мая 2015, 18:24

Культура

В Музее русской усадебной культуры открылась выставка "Так мы жили на даче…"

Фото: Музей русской усадебной культуры

В музее русской усадебной культуры открылась выставка "Так мы жили на даче...", посвященная дачной жизни Москвы и Подмосковья XIX века. В "Манеже" на Конном дворе гости увидят ретроспективу дачной жизни столицы.

В Восточном флигеле разместится вторая часть выставки — "Нешуточное дело дача..." В ней кураторы собрали фотографии, рисунки, карикатуры и анекдоты из дачной жизни дореволюционной истории, чтобы познакомить посетителей с отражением дачной культуры в литературно-художественном контексте.

Кроме того, в рамках выставки запланирована интерактивная программа для взрослых и детей. Организаторы обещают гостям традиционное чаепитие, мастер-классы по изготовления исторических фотоальбомов, семейных кукольных театров и многое другое.

Дачная жизнь москвичей — семейная традиция, мода, и важное явление в социально-экономической истории страны. Дачные сообщества до революции оставили заметный вклад в развитии медицины и культуры, образования, почты и связи, садоводства, сельского хозяйства, модернизации традиционного уклада жителей и благоустройства территории дачных поселков Подмосковья. В конце ХХ века роль дач снова меняется — они становятся визитной карточкой достатка и элементом светского престижа, а хозяйственная роль уступает место эстетической.

Музей русской усадебной культуры расположен на территории усадьбы Влахернское-Кузьминки, до 1912 года принадлежащей князьям Голицыным. Усадьбу посещали императоры Петр I, Николай I, Александр II и императрица Мария Федоровна, здесь принимались иностранные делегации и проводились ежегодные празднества.

Место: Музей русской усадебной культуры "Усадьба князей Голицыных Влахернское – Кузьминки"/Манеж Конного двора, Восточный флигель

Время: до 15 сентября

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика