Новости

Новости

08 августа 2017, 18:58

Город

В случае морозов электробусы будут дополнительно отапливать

Фото: Портал мэра и правительства Москвы

Электробусы, которые будут ходить по Москве, оборудуют дизельными обогревателями. Но пользоваться ими будут только в крайних случаях, сообщил журналистам руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов.

"Пока от дизельных обогревателей не откажутся, но их будут использовать по мере необходимости", – сказал глава Дептранса в разговоре с корреспондентом m24.ru.

Ранее сегодня мэр Москвы Сергей Собянин объявил о том, что с 2021 года Москва будет покупать автобусы только на электрическом ходу. Максим Ликсутов уточнил, что автобусы и троллейбусы, которые планируется закупать до 2021 года, будет списываться постепенно после того, как выработают свой ресурс. Это 7-8 лет. Всего в год мэрия покупает около 1000 единиц наземного пассажирского транспорта. С этой осени Москва будет покупать по 300 электробусов, треть от общего количества.

Для подзарядки электробусов используют мощности метрополитена, а также подстанции других видов электротранспорта. "Инфраструктуру для подзарядки будем брать от метро. Есть и свои подстанции, так как есть троллейбусы, трамваи. Вместе с автобусом производители будут поставлять ультрасовременные подзарядки устройств. Они будут заряжаться в трех местах: на конечной станции, на развороте, отстойной площадке", – сказал Ликсутов корреспонденту m24.ru. Он добавил, что "от мэрии потребуется проложить для подпитки электроэнергией инфраструктуру".

В течение последних двух с половиной лет на московских улицах прошли испытания нескольких моделей электробусов из России, Белоруссии, Финляндии и Китая. В общей сложности "пробег" тестовых электробусов в Москве составил более 13,5 тысяч километров. Они также перевезли свыше 25 тысяч пассажиров.

Специалисты "Мосгортранса" оценили, как электробусы ведут себя на дороге, как долго держится батарея, насколько хватает автономного хода без подзарядки. Особое внимание уделялось тому, как реагирует машина на различные погодные условия.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика