Новости

Новости

01 февраля 2021, 18:00

В мире

"Москва и мир": "Тройка" в Подмосковье и продление локдауна в Израиле

"Тройкой" теперь можно оплачивать проезд в Московской области. Об этом сообщил Сергей Собянин. Он пояснил, что транспортная карта работает в подмосковных городах на маршрутах с фиксированным тарифом – там, где деньги списываются на входе. Оплатить проезд можно по тарифу "Кошелек".

Мэр отметил, что это один из шагов к объединению билетных систем столицы и области, о котором они с губернатором Андреем Воробьевым объявили осенью. По словам Собянина, общая система будет гораздо удобнее для миллионов пассажиров, которые ежедневно ездят из Москвы в Подмосковье или обратно.

В будущем "Тройкой" можно будет оплачивать проезд на пригородных зональных маршрутах. Для этого сделают единый проездной, который объединит функционалы "Тройки" и "Стрелки". Новая транспортная карта позволит по единым тарифам оплачивать поездки за пределами зоны МЦД. Объединенный проездной со "Стрелкой" и "Тройкой" уже выпускали в 2016 году, но на нем были две разные системы оплаты с раздельными счетами.

Записаться на прививку от коронавируса теперь можно на портале госуслуг. До этого сервис тестировали, а сейчас он заработал официально. Об этом стало известно на заседании премьера Михаила Мишустина с его заместителями. Воспользоваться специальной формой может любой житель нашей страны. Искать нужный раздел не придется – баннер размещен на главной странице портала.

Зампред правительства РФ Дмитрий Чернышенко рассказал, что запись доступна для всех регионов страны. Личные данные в заявке на портале загружаются автоматически, остается только выбрать адрес, где удобно сделать прививку, и время.

Массовая вакцинация началась 18 января. Всего в России открыли уже более 3 тысяч пунктов, где можно сделать прививку.

Нарушения ограничительных мер в Израиле подорожали в два раза. Штрафы увеличились до 10 тысяч шекелей – это около 230 тысяч рублей. Кроме того, в стране до 5 февраля продлен локдаун. На такие меры власти пошли после воскресного инцидента.

Тысячи ультраортодоксальных израильтян собрались в Иерусалиме, чтобы проводить в последний путь двух раввинов. Причем один из них скончался от коронавируса, и родственники просили людей не нарушать ограничительные меры и не приходить на похороны. Полиция решила не вмешиваться в ход процессии, так как сдержать многотысячную толпу было нереально.

Между тем в стране с 8 января действует тотальный карантин, все массовые мероприятия запрещены. Местные жители не могут покидать пределы населенных пунктов, в которых проживают. Запрещено собираться в группы более 5 человек в помещении и более 10 на открытом воздухе. В Израиле закрыты все бары, клубы и рестораны. В стране ежедневно регистрируется более 6 000 случаев заболевания CoVID-19. Всего за время пандемии в стране заболели более 600 тысяч израильтян.

Программа: Москва и мир

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика