Новости

Новости

13 февраля 2019, 17:50

Политика

"Москва и мир": программа реновации и опасная свобода

В программу реновации жилья в столице включили еще 10 площадок для строительства новых домов. Это даст возможность расселить около пяти тысяч человек. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы Марат Хуснуллин. По его словам, новые стартовые площадки расположены на территории восьми районов: Бабушкинского, Останкинского, Капотни, Южнопортового, Можайского, Проспекта Вернадского, Фили-Давыдково, Хорошево-Мневниках.

В программе реновации 5172 дома, больше всего хрущевок снесут в восточном округе. Сейчас в столице расселяют 49 пятиэтажек. Москвичи переезжают в новостройки, которые расположены в 15 районах. В 2019 году под заселение собираются передать еще 20 домов. На переезд смогут рассчитывать 12 тысяч москвичей.

Выпускать косаток и белух из вольеров приморской бухты "Средняя" сейчас нельзя. Такое мнение озвучили специалисты. По их словам, эвакуировать морских животных можно будет не раньше апреля, когда температура воздуха повысится. Только тогда станет безопасно отпускать их в пригодную среду обитания. Кроме того, эксперты напомнили, что белух и косаток нужно научить самостоятельно находить корм. В противном случае они просто не смогут выжить.

11 косаток и 87 белух находятся в бухте Средняя уже около полугода. Специалисты осмотрели животных на прошлой неделе и признали их состояние - удовлетворительным. Ранее, Следственный комитет по Хабаровскому краю возбудил уголовное дело по факту жестокого обращения с животными в "китовой тюрьме".

Дональд Трамп рассматривает бюджетный компромисс, предложенный по результатам переговоров демократов и республиканцев в Конгрессе. Об этом президент США написал на своей странице в Twitter. Сделка по безопасности на границе с Мексикой предполагает строительство заграждений длиной 88 километров. На это выделяется не менее полутора миллиардов долларов – около четверти от той суммы, которую изначально требовал глава Белого дома. Однако Дональд Трамп отметил, что на смежные цели направят намного больше средств, безопасность на границе обойдется в 23 миллиарда долларов.

Кроме того, по словам Трампа, вне зависимости от денег, выделенных на стену, она уже строится. Бюджет должен быть одобрен обеими палатами конгресса и подписан президентом в ближайшие дни, иначе в штатах может наступить новый шатдаун. Документ предполагает полное материальное обеспечение федеральных ведомств до конца сентября. Срок временного финансирования, которое позволило возобновить работу госструктур, в том числе министерства внутренней безопасности, отвечающего за охрану границ, истекает в полночь 15 февраля.

Программа: Москва и мир
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика