Новости

Новости

06 ноября 2019, 19:15

Мэр Москвы

"Москва сегодня": как изменился Московский метрополитен

Сергей Собянин показал, как изменилась схема метро за 10 лет. За это время, по словам мэра, протяженность линий выросла в 1,5 раза, открыто больше 80 новых станций. Метро идет в ТиНАО, завершил свою запись в Twitter Собянин.

С развитием метро образовалась проблема с пересадками: связующей линией между радиальными ветками является Кольцевая, поэтому на ней свободно практически не бывает. Большая кольцевая линия решит эту проблему – соединит радиальные ветки, но чуть дальше от центра, а также еще одну ветку метро.

Некрасовскую линию продлят чуть больше, чем через месяц. За станцией "Косино" расположатся станции "Юго-Восточная", "Окская", "Стахановская" и "Нижегородская". Для пассажиров также станут доступны станции "Авиамоторная" и "Лефортово", но уже в составе Большой кольцевой линии. То есть теперь можно будет напрямую доехать от "Некрасовки" до "Авиамоторной" или "Лефортово".

На "Авиамоторной" Большой кольцевой линии уже идут отделочные работы. Путевые стены покрыли декоративными панелями из нержавеющей стали. Пол выложили плиткой из натурального камня. Смонтировали эскалаторы и лифты для маломобильных пассажиров.

С "Авиамоторной" БКЛ можно будет в будущем перейти на уже существующую одноименную станцию Калининской линии. Здесь же пересекаются и еще несколько видов транспорта – наземный и железнодорожный. Например, станция Новая ежедневно принимает тысячи пассажиров, которые в этом месте совершают пересадку на метро. Чтобы переходить было удобно, создают на базе Новой станции транспортно-пересадочный узел.

В 2019 году уже открыли восемь станций, планируют открыть еще шесть. Только за последние девять лет построили около 140 километров линий, а всего за четыре следующих года планируют построить столько же. В планах также открытие еще около 40 станций. Тогда метро в шаговой доступности будет больше чем у 90% москвичей. Об этом – в программе "Москва сегодня".

Программа: Москва сегодня
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика