Новости

Новости

22 июня 2022, 18:32

Общество

Госдума приняла закон о содержании домашних питомцев

Фото: depositphotos/Syda_Productions

Законопроект о праве российских регионов устанавливать дополнительные требования к содержанию и выгулу домашних животных принят Госдумой в третьем чтении.

Документом дополняется перечень правил, установленных законом "Об ответственном обращении с животными".

По словам авторов закона, инициатива расширила полномочия субъектов в части возможности запрета самовыгула, а также предоставила местным властям право ограничивать выпуск животных из приютов по своему усмотрению и оставлять их там на дожитие.

Согласно документу, у субъектов появится возможность запрещать выпуск животных в места рядом с детскими, образовательными и медучреждениями, а также рядом с объектами повышенной опасности.

Правительству предстоит разработать методические указания для регионов по обращению с безнадзорными животными, если они несут угрозу для жизни и здоровья граждан.

Ранее депутат Госдумы, первый заместитель председателя комитета по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Владимир Бурматов выступил с инициативой введения штрафов до 30 тысяч рублей для хозяев, которые выбрасывают домашних животных на улицу.

Он также предложил ввести штраф в размере до 200 тысяч рублей для чиновников за неисполнение законодательства об обращении с безнадзорными животными.

В Госдуме предложили ввести штрафы за нападения животных

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика