Часто ищут
21 августа 2018, 13:50
Фото: AP
Демократическая партия в Палате представителей Конгресса США направила руководителю аппарата сотрудников Белого дома Джону Келли письмо, в котором попросила проверить сообщения некоторых американских СМИ о контактах помощника президента США по национальной безопасности Джона Болтона с задержанной россиянкой Марией Бутиной. Об этом передает ТАСС.
По словам конгрессменов-демократов Элайджи Каммингс и Стивена Линча, Болтон в 2013 году во время работы в Национальной стрелковой ассоциации США (NRA) сотрудничал с Бутиной, которая в настоящее время обвиняется во внедрении в NRA и шпионаже на территории США в течение нескольких лет.
"Мы требуем предоставить документы, которые могут свидетельствовать о том, что Болтон уведомлял о своей работе с предполагаемой российской шпионкой перед получением доступа к секретной информации в Белом доме", – заявили конгрессмены и потребовали предоставить соответствующую информацию до 4 сентября.
Гражданку России Марию Бутину обвиняют в заговоре с целью ведения деятельности в пользу иностранного государства на территории США. Судебное заседание по ее делу запланировано на 10 сентября, предполагаемой шпионке грозит до 15 лет тюрьмы.
В МИД России Бутину считают политзаключенной и утверждают, что действия американских властей связаны исключительно с внутренней и внешней политикой США.
Российские дипломаты смогли добиться 15 августа улучшения условий содержания Бутиной в тюрьме. Ей разрешили пользоваться телефоном и улучшили питание.
Через несколько дней, 19 августа Бутину без объяснения причин перевели в другую тюрьму. Сейчас она содержится в колонии Александрии штата Вирджиния.
Настройки телеэфира Перечень запрещенных в РФ организаций
Все права на материалы, находящиеся на сайте m24.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта ссылка на m24.ru обязательна. Редакция не несет ответственности за информацию и мнения, высказанные в комментариях читателей и новостных материалах, составленных на основе сообщений читателей.
СМИ сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-53981 от 30 апреля 2013 г.
Средство массовой информации сетевое издание «Городской информационный канал m24.ru» создано при финансовой поддержке Департамента средств массовой информации и рекламы г. Москвы. (С) АО «Москва Медиа».
Учредитель и редакция - АО «Москва Медиа». Главный редактор И.Л. Шестаков. Адрес редакции: 127137, РФ, г. Москва, ул. Правды, д. 24, стр. 2. Тел.: +7 (495) 728-73-81. Почта: m24@m24.ru.
Политика обработки персональных данных / Регламент GDPR
Информация о погоде предоставлена Центром «ФОБОС». Источник и правообладатель информации о курсах валют - ПАО «Московская биржа». По условиям распространения информации обращаться на ПАО «Московская биржа». Информация о пробках предоставлена ООО «Яндекс.Пробки».
Следите за новостями: