Новости

Новости

20 апреля 2021, 04:15

Политика

ЕС насчитал 150 тысяч российских военных на границе с Украиной

Фото: AP/AFP/Francois Walschaerts

Представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил, что развертывание сил РФ у границ с Украиной является "крупнейшим в истории".

"Более 150 тысяч российских военных размещены на границе с Украиной, что означает риск дальнейшей эскалации", – сказал он по итогам видеоконференции Совета ЕС на уровне глав МИД. ​

При этом Боррель добавил, что не может сказать о происхождении данной цифры. Однако он подчеркнул, что ситуация является причиной для беспокойства, передает ТАСС.

Верховный представитель ЕС добавил, что содружество выражает полную поддержку территориальной целостности и суверенитета Украины и призывает Россию к деэскалации.

"Мы продолжим поддерживать усилия в рамках нормандского формата. Мы подтвердили, что ЕС примет участие на саммите "Крымской платформы" 23 августа", – добавил он.

Ранее сообщалось, что прошедшие 19 апреля переговоры политсоветников и представителей министерств иностранных дел нормандского формата закончились безрезультатно.

Ситуация в Донбассе осложнилась в конце февраля, в регионе регулярно фиксируются перестрелки. Стороны возлагают ответственность за обострение друг на друга.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика