Новости

Новости

19 марта 2021, 19:33

В мире

ВОЗ не нашла связи между образованием тромбов и вакциной AstraZeneca

Фото: AP Photo/Bob Edme

Специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) не выявили связи между возникновением тромбов и прививкой препаратом от коронавируса британско-шведской компании AstraZeneca. Об этом сообщает ТАСС.

В консультативном комитете по безопасности вакцин заявили, что польза данной вакцины превышает возможные риски.

"Вакцина AstraZeneca от заболевания COVID-19, включая вакцину Covishield, продолжает иметь позитивный профиль в том, что касается пользы и рисков, обладая огромным потенциалом предотвращения инфицирования и снижения смертности в мире", – говорится в документе.

Ранее ВОЗ уже утверждала, что плюсы от использования вакцины AstraZeneca превышают возможные риски, и рекомендовала продолжить использование препарата для вакцинации.

Безопасность и эффективность вакцины AstraZeneca также подтвердил комитет фармаконадзора по оценке рисков европейского лекарственного регулятора ЕМА. Исполнительный директор ЕМА Эмер Кук подчеркнула, что на данный момент нет доказательств связи осложнений с препаратом, однако изучение побочных эффектов вакцины будет продолжаться.

До этого от применения вакцины от AstraZeneca временно отказались в Швеции. Причиной стало множество побочных эффектов от препарата. Также использование вакцины приостановили 17 западных стран, включая Германию, Австрию, Нидерланды, Норвегию, Данию и другие крупные государства.

Новости мира: регулятор ЕС признал вакцину AstraZeneca безопасной и эффективной

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика