Новости

Новости

15 августа 2021, 11:17

В мире

В Афганистане талибы взяли под контроль город Джелалабад – СМИ

Фото: AP Photo/Gulabuddin Amiri

Запрещенная в России террористическая организация "Талибан" взяла под свой контроль пятый по численности населения город Афганистана – Джелалабад. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на находящегося в городе афганского чиновника.

По его словам, городские власти добровольно сдали город боевикам.

"В Джелалабаде сейчас не происходят столкновения, потому что губернатор сдался талибам (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ. – Прим. ред.)", – рассказал чиновник.

Он пояснил, что такое решение было принято, чтобы сохранить жизни мирных жителей.

Накануне талибы (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) взяли под свой контроль город Мазари-Шариф, который является административным центром провинции Балх в Афганистане. По известным данным, правительственная армия сдала город без боя и пустилась в бегство, однако небольшие столкновения продолжаются в окрестностях города.

Ранее "Талибан" (движение признано террористическим и запрещено в РФ) заявил о захвате города Шаран на юго-востоке страны. Представитель группировки Забиулла Муджахид написал в своих соцсетях, что боевики взяли под контроль здание губернаторской администрации, полицейский участок и другие государственные учреждения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика