Новости

Новости

15 августа 2021, 08:21

В мире

США начали эвакуацию своего посольства в Кабуле – СМИ

Фото: AP Photo/Ebrahim Noroozi

США приступили к эвакуации сотрудников своего посольства в Кабуле. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на двух неназванных американских чиновников.

"Сейчас, пока мы говорим, у нас уезжает небольшая группа людей, большинство сотрудников готовы уехать. <...> Посольство продолжает работать", – заявил один из них.

Накануне президент Соединенных Штатов Джо Байден объявил, что разместит в Афганистане до 5 тысяч военных для обеспечения безопасности эвакуации дипломатов из страны.

Ранее боевики признанного террористическим и запрещенного на территории России движения "Талибан" объявили о захвате города Калайи-Нау на северо-западе Афганистана. Также талибы (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) сообщали о взятии под контроль еще четырех крупных городов страны – Таринкота, Герата, Газни и Кандагара.

Всего талибы (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) захватили 12 провинций. 8 августа представитель движения Забиулла Муджахед заявил, что под контроль взят административный центр Тахара город Талукан на северо-востоке Афганистана.

Американцев эвакуируют из Афганистана

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика