Новости

Новости

11 августа 2021, 00:11

Политика

Талибы пообещали не переходить границу и не атаковать соседние страны – Шойгу

Фото: AP Photo/Abdullah Sahil

Лидеры признанного террористическим и запрещенного на территории России движения "Талибан" обещали не пересекать границу и не атаковать соседние страны. Об этом рассказал министр обороны РФ Сергей Шойгу, выступая на молодежном форуме "Территория смыслов".

"Лидеры говорят, <...> не будем принимать никаких деструктивных попыток по пресечению границы, по атакам на сопредельные территории", – приводит слова главы российского военного ведомства РИА Новости.

В то же время Шойгу подчеркнул, что Таджикистан и Узбекистан должны быть готовы к отражению возможных провокаций.

Ранее сообщалось, что талибы (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) взяли под контроль административный центр провинции Тахар город Талукан на северо-востоке Афганистана. Об этом заявил представитель движения Забиулла Муджахед. При этом официальные власти государства никак эту информацию не комментировали.

Однако позднее афганское министерство обороны заявило, что отряды сил специального назначения страны выполняют операцию по выдворению талибов (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) из этого города, где несколько районов были захвачены экстремистами.

До этого министр иностранных дел Афганистана Мохаммад Ханиф Атмар приветствовал созыв совещания Совета Безопасности ООН касаемо ситуации в стране. Он также отметил, что Афганистан ожидает скорого экстренного заседания Совбеза, и призвал к проведению специальной сессии Совета по правам человека.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика