Новости

Новости

13 августа 2021, 12:46

Политика

Россия не планирует эвакуировать посольство в Кабуле – МИД

Фото: AP Photo/Hamed Sarfarazi, File

Россия не рассматривает возможность эвакуации своего посольства в Кабуле из-за захвата движением "Талибан" (террористическая организация, запрещенная в РФ) ключевых городов Афганистана, заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану и директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов. Об этом сообщает ТАСС.

"Нет, не рассматривается", – сказал Кабулов, отвечая на соответствующий вопрос.

По словам дипломата, талибы (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) не имеют возможностей для захвата столицы Афганистана в ближайшей перспективе. Также он отметил, что к ухудшению ситуации в стране в значительной степени привело затягивание Кабулом мирных переговоров.

По словам Кабулова, состоявшиеся накануне контакты с представителями катарского политического офиса "Талибана" (движение признано террористическим и запрещено в РФ) оказались продуктивными.

"Но одно дело договариваться, а другое дело – реализовать это. И это зависит не только от талибов (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ. – Прим. ред.), но и от нынешнего кабульского правительства, которое, наконец, должно взяться за ум и начинать содержательные переговоры. Они дотянули время до того, что мы получили", – пояснил он.

Также Кабулов подтвердил, что власти Афганистана обратились к России по поводу поставок ударных вертолетов, однако предметных переговоров между сторонами пока не ведется.

"Не ведутся переговоры. Было обращение, обращение изучается", – цитирует Кабулова РИА Новости.

Накануне боевики признанного террористическим и запрещенного на территории России движения "Талибан" (признано террористическим и запрещено в РФ) объявили о захвате города Калайи-Нау на северо-западе Афганистана. Также они сообщали о взятии под контроль еще четырех крупных городов страны – Таринкота, Герата, Газни и Кандагара.

До этого талибы (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) захватили 12 провинций. 8 августа представитель движения Забиулла Муджахед заявил, что под контроль взят административный центр Тахара город Талукан на северо-востоке Афганистана.

Новости мира: террористы обесточили столицу Афганистана

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика