Новости

Новости

14 августа 2021, 13:40

В мире

Талибы объявили о почти полном захвате столицы восточной афганской провинции Пактика

Фото: AP Photo/Gulabuddin Amiri

Запрещенная в РФ террористическая организация "Талибан" заявила о захвате города Шаран. Речь идет об административном центре провинции Пактика на юго-востоке Афганистана, сообщает РИА Новости.

Представитель группировки Забиулла Муджахид написал в своих соцсетях, что боевики взяли под контроль здание губернаторской администрации, полицейский участок и другие государственные учреждения. Также они захватили вооружение правительственной армии, а солдаты перешли на их сторону.

Ранее спецпредставитель президента РФ по Афганистану и директор Второго департамента Азии МИД Замир Кабулов сообщил, что Россия не рассматривает возможность эвакуации своего посольства в Кабуле. По словам дипломата, талибы (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) не имеют возможностей для захвата столицы Афганистана в ближайшей перспективе.

Боевики объявили о захвате города Калайи-Нау на северо-западе Афганистана. Также талибы (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) сообщали о взятии под контроль еще четырех крупных городов страны – Таринкота, Герата, Газни и Кандагара.

До этого талибы (движение "Талибан" признано террористическим и запрещено в РФ) захватили 12 провинций. 8 августа представитель движения Забиулла Муджахед заявил, что под контроль взят административный центр Тахара город Талукан на северо-востоке Афганистана.

Новости мира: террористы обесточили столицу Афганистана

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика