Новости

Новости

13 октября 2021, 21:11

В мире

В Молдавии ввели "режим тревоги" из-за ситуации с газом

Фото: depositphotos/starush

В Молдавии ввели "режим тревоги" в области энергетики из-за ситуации на газовом рынке. Об этом заявил вице-премьер Андрей Спыну.

По его словам, это необходимо для того, чтобы быть готовыми к любым ситуациям. Таким образом государство сможет принимать меры по защите граждан и обеспечению энергетической безопасности страны.

"Следующим шагом властей, если они не смогут решить кризисную ситуацию, может стать введение чрезвычайного положения в области энергетики", – приводит слова Спыну РИА Новости.

Он отметил, что кабмин разработает меры компенсации для жителей в холодный период из-за роста цен. Также принято решение о выделении из резервного фонда мазута, чтобы снизить потребление газа для отопления.

"Мы не исключаем, что с 1 ноября Кишинев может остаться без соглашения и у нас не будет нужных объемов топлива. Мы хотим заключить контракт с "Газпромом" на долгий срок, но считаем, что рыночная стоимость газа неприемлема для Молдавии", – сказал Спыну.

Власти республики надеются продлить договор на прежних условиях.

Ранее правительство Молдавии сообщило, что поставки газа из России упали на треть, при этом цены выросли с 550 долларов за одну тысячу кубометров до 790 долларов за этот же объем. Это в пять раз выше, чем в среднем Молдавия платила в прошлом году.

"Фанимани": почему цены на газ, нефть и уголь бьют рекорды

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика