Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

10 сентября 2018, 16:50

В мире

Япония облегчит выдачу виз российским туристам

Фото: ТАСС/Zuma/Ma Ping

Япония с октября этого года планирует облегчить выдачу виз для российских туристических групп, чтобы активизировать гуманитарные обмены между двумя странами. Об этом заявил премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время пресс-конференции во Владивостоке по итогам встречи с президентом России Владимиром Путиным, передает ТАСС.

"Мы планируем с октября упростить выдачу виз для групп российских туристов, так как текущий год стал перекрестным годом культуры России и Японии", – сказал Абэ.

По словам Синдзо Абэ, это поможет активизировать гуманитарные обмены между двумя странами.

Кроме того, премьер отметил, что японские болельщики остались довольны уровнем гостеприимства во время ЧМ-2018 в России.

В свою очередь, Владимир Путин подчеркнул, что Россия настроена на развитие добрососедских отношений с Японией с учетом интересов обеих стран.

Ранее японские власти с 1 января 2017 года смягчили режим выдачи въездных виз российским гражданам. Соответствующая договоренность была приурочена к состоявшемуся в декабре 2016 года визиту Владимира Путина в Японию.

Ослабление визовых требований коснулась предпринимателей, деятелей культуры и ученых. Срок действия многократных виз для них увеличили с трех до пяти лет. Также впервые была введена система многоразовых виз сроком на три года с пребыванием в стране максимум 30 дней подряд для туристов. Кроме того, было отменено требование об обязательном наличии гарантийного письма от японского гражданина или принимающей стороны при самостоятельной организации поездки в Японию.

Нововведения способствовали увеличению количества российских туристов в Японии на 40,8 процента. В 2017 года страну восходящего солнца посетили более 77 тысяч россиян.

Переговоры Владимира Путина и Синдзо Абэ прошли 10 сентября, в преддверии Восточного экономического форума. Во время встречи были подняты вопросы проблематики мирного договора между РФ и Японией, актуальные международные проблемы, в том числе ситуация на Корейском полуострове.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика