Новости

Новости

10 сентября 2018, 04:58

В мире

Премьер-министр Японии намерен перевести отношения с Россией в новую эру

Фото: depositphotos/denisismagilov

На предстоящей во Владивостоке встрече с Владимиром Путиным премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен перевести отношения с Россией в новую эру.

Абэ заявил об этом, выступая в Токио на дебатах в преддверии выборов председателя правящей Либерально-демократической партии.

"Я намерен продвигать вперед переговоры с целью решения территориального вопроса и подписания мирного договора на основе доверительных отношений, которых нам удалось достичь. Также я буду добиваться того, чтобы перевести (отношения) Японии и России в новую эру", – приводит слова премьер-министра Японии агентство ТАСС.

Ранее сообщалось, что 10 сентября в преддверии Восточного экономического форума Путин и Абэ проведут двусторонние переговоры, а также вместе посетят приморский завод японской компании Mazda .

Среди тем встречи названы различные вопросы двусторонней повестки дня. В планах обсудить проблематику мирного договора между РФ и Японией, актуальные международные проблемы, в том числе ситуацию на Корейском полуострове.

Четвертый Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 11-13 сентября. Со стороны Японии в нем примет участие делегация из 400 человек во главе с премьер-министром страны.

Уже много лет Москва и Токио ведут консультации с целью выработки мирного договора по итогам Второй мировой войны.

Предметом спора является принадлежность южной части Курил. После окончания войны весь архипелаг был включен в состав Советского Союза. Япония же продолжает оспаривать принадлежность Итурупа, Кунашира, Шикотана и группы островов Хабомаи.

МИД РФ на это неоднократно заявлял, что российский суверенитет над островами, имеющий международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика