Новости

Новости

10 сентября 2018, 16:12

Политика

Путин заявил о намерении России развивать добрососедские отношения с Японией

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Владимир Путин заявил о намерении России развивать добрососедские отношения с Японией с учетом интересов обеих стран. Такое заявление президент России сделал по итогам переговоров с премьер-министром Японии Синдзо Абэ.

"Япония для России – важный, надежный партнер. Настроены развивать российско-японское взаимодействие на основе принципов добрососедства, взаимного уважения и обоюдного учета интересов", – заявил глава российского государства, передает ТАСС.

Президент России также поблагодарил японских партнеров "за высокий интерес к развитию обоюдовыгодного сотрудничества", отметив, что между Москвой и Токио "налажен интенсивный политический диалог". По оценке Владимира Путина, нынешние переговоры были конструктивными.

Ранее премьер-министр Японии Синдзо Абэ намерен перевести отношения с Россией в новую эру. Он также отметил, что планирует продвигать вперед переговоры с целью решения территориального вопроса и подписания мирного договора на основе доверительных отношений, которых нам удалось достичь.

Переговоры Владимира Путина и Синдзо Абэ состоялись в понедельник, 10 сентября, в преддверии Восточного экономического форума. В ходе встречи были подняты вопросы проблематики мирного договора между РФ и Японией, актуальные международные проблемы, в том числе ситуация на Корейском полуострове.

Четвертый Восточный экономический форум пройдет во Владивостоке 11-13 сентября. Со стороны Японии в нем примет участие делегация из 400 человек во главе с премьер-министром страны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика