Новости

Новости

10 сентября 2018, 09:13

В мире

США могут нанести удары по силам РФ и Ирана в Сирии – СМИ

Фото: AP/U.S. Navy/Mass Communication Specialist 3rd Class Ford Williams

США могут нанести удары по силам САР, Ирана и РФ, так как в Вашингтоне полагают, что сирийский лидер Башар Асад разрешил применять хлор в операции по освобождению Идлиба от террористов. Об этом пишет The Wall Street Journal.

Как сказано в публикации, согласно последним разведданным Вашингтона, Асад якобы "позволил военным применять хлор при любых наступательных операциях". Разрешил ли он примерять газ зарин, "неясно", утверждает американское издание.

В связи с этим, по сведениям The Wall Street Journal, Пентагон рассматривает возможные ответные меры, хотя президент США Дональд Трамп пока не принял решение, "будут ли США выбирать в качестве целей российские или иранские силы". Публикация также оставляет открытым вопрос: "станет ли применение хлора основанием для авиаударов США по режиму Асада".

При этом в материале газеты указано, что возможный удар США по Сирии, скорее всего, будет масштабнее прежних. В частности, главе Белого дома предстоит решить, "наносить ли удары по таким целям, как российские ПВО в попытке причинить больше вреда войскам Асада", говорится в материале.

Ранее СМИ сообщили, что США перебросили дополнительные войска в форпост ат-Танф на юго-востоке Сирии. Туда направили более 100 морских пехотинцев. Кроме того, по информации немецкого издания Bild, правительство ФРГ также изучает возможность применения самолетов против президента САР.

Накануне в российском Центре по примирению враждующих сторон в Сирии заявили, что самолеты ВВС США нанесли удары фосфорными боеприпасами по территории САР. При этом в Пентагоне отрицают использование фосфорных бомб.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика