Новости

Новости

28 марта 2022, 11:23

экономика

Путин поручил реализовать перевод платежей за газ на рубли к 31 марта

Фото: depositphotos/63ru78

Владимир Путин поручил правительству, Центробанку и компании "Газпром" к 31 марта реализовать комплекс мер по переводу платежей по оплате поставок газа в недружественные страны на рубли. Об этом сообщается на сайте Кремля.

"Реализовать комплекс мер по изменению валюты платежа по поставкам природного газа в страны Европейского союза и другие страны, которые ввели ограничительные меры в отношении граждан Российской Федерации и российских юридических лиц, на российский рубль", – указано в перечне поручений президента России.

Отмечается, что доклад о выполнении поручения должен быть представлен 31 марта, а затем – ежемесячно.

23 марта Владимир Путин заявил, что Россия будет принимать оплату по газовым контрактам с недружественными странами только в рублях. Он пояснил, что в соответствующих расчетах планируется отказаться от валют всех скомпрометировавших себя стран.

Премьер-министр Словении Янез Янша, реагируя на данный шаг Москвы, заявил, что в Европе не будут платить за российский газ в рублях. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен подчеркнула, что ЕС не позволит оплачивать российский газ рублями. По ее словам, это решение Путина является попыткой обойти санкции, чего не позволит сделать ЕС.

Европа сможет отказаться от российского газа в течение двух лет – Боррель

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика