Новости

Новости

24 апреля 2020, 11:57

Общество

Путин подписал закон об упрощении получения гражданства РФ

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Президент России Владимир Путин подписал закон об упрощении получения гражданства РФ. Согласно новым правилам, гражданам других государств не придется отказываться от своего первого гражданства.

Документ вступит в законную силу через 3 месяца.

Ранее закон об упрощении получения гражданства одобрили в Совете Федерации. Согласно документу, собственное гражданство также можно сохранить, и, кроме того, не требуется проживать на территории России в течение трех лет и подтверждать законные источники средств к существованию.

Последние два пункта не являются универсальными, их действие распространяется только на определенные категории людей, подающих документы на гражданство РФ. Освобождаются от требований следующие лица:

  • совершеннолетние лица без гражданства;
  • лица, имевшие гражданство СССР и сейчас проживающие в стране, ранее входившей в состав Советского Союза, а также не получавшие другого гражданства;
  • иностранцы, состоявшие в браке с гражданином РФ, проживающие в России и имеющие с ним общих детей;
  • иностранцы, имеющие родителя, который проживает на территории России и имеет российский паспорт;
  • граждане Белоруссии, Казахстана, Молдавии и Украины.

  • В начале марта Госдума приняла закон об отмене экзамена для граждан Белоруссии и Украины, который ранее был необходим для получения статуса носителей русского языка. Тест был необходим для получения гражданства РФ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика