Новости

Новости

21 декабря 2021, 16:45

Общество

Путин подписал закон об индексации маткапитала по фактической инфляции

Фото: depositphotos/Elnur_

Владимир Путин подписал закон об индексации средств материнского капитала в соответствии с фактической, а не прогнозируемой инфляцией. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

Новый закон вступит в силу с 1 февраля 2022 года. Размер маткапитала будет ежегодно пересматриваться исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год в соответствии с коэффициентом индексации, определяемым правительством РФ.

Размер маткапитала с 1 января 2021 года составляет 483,8 тысячи рублей на первого ребенка и 639,4 тысячи рублей – на второго. Данный размер маткапитала действителен до 1 февраля 2022 года.

В ноябре уполномоченный по правам ребенка в Татарстане Ирина Волынец предложила запретить изымать за долги жилье, купленное за материнский капитал. Она направила соответствующее обращение на имя главы Минтруда Антона Котякова.

По мнению адвоката, специалиста по гражданскому и международному праву Марии Ярмуш, в данной инициативе есть угроза для банков. Эксперт отметила, что кредитные организации могут начать отказывать в займах, если не смогут впоследствии изъять жилье.

С 1 февраля материнский капитал будут индексировать по-новому

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика