Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 августа 2022, 14:19

Общество

Путин заявил о неэффективности запретов при борьбе с алкоголизмом

Фото: kremlin.ru

Для эффективной борьбы с алкоголизмом необходима пропаганда здорового образа жизни, не следует ничего запрещать, а также поднимать цены и акцизы, заявил Владимир Путин на встрече с врио губернатора Владимирской области Александром Авдеевым.

"Нужно все-таки развернуть пропаганду здорового образа жизни. Нужно заниматься этим просто, не отдавать на откуп, не думать, что это какая-то второстепенная вещь: пьют мужики и дальше пить будут", – цитирует его ТАСС.

По словам главы государства, не следует относиться к проблеме алкоголизма как к чему-то второстепенному. Президент призвал развивать инфраструктуру для занятий спортом, уделить необходимое внимание объектам культуры, а также заниматься вопросами здравоохранения.

Ранее сообщалось, что первый отечественный препарат для лечения от алкогольной зависимости зарегистрировали в России.

Как уточнила профессор кафедры клинической психологии и психотерапии МГППУ, доктор психологических наук Ольга Рычкова, он относится к классу блокаторов опиоидных рецепторов.

При этом лекарство необходимо принимать систематически, не отступая от плана в течение полугода. Рычкова отметила, что многие пациенты с этим не справляются. В таком случае за рубежом прибегали к помощи психотерапевтов, которые мотивировали на прием препарата.

В Минздраве предложили поднять минимальный возраст покупателей спиртного

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика