02:17
ТехнологииПесков заявил, что разблокировка WhatsApp зависит от выполнения законов РФ

Фото: depositphotos/Mykola
Полноценное возобновление работы мессенджера WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) в России будет возможно лишь при соблюдении законодательства и готовности к диалогу с российскими властями. Об этом заявил официальный представитель Кремля Дмитрий Песков.
Он подчеркнул, что если компания продолжит игнорировать требования российской стороны, то шансов на возвращение сервиса в РФ не будет.
"Если корпорация будет занимать такую же бескомпромиссную позицию, и, я бы сказал, проявлять полную неготовность ориентироваться на российское законодательство, то тогда шансов нет", – добавил Песков, которого цитирует ТАСС.
Ранее стало известно, что домен мессенджера WhatsApp исчез из записей Национальной системы доменных имен (НСДИ). Устройства перестали получать IP-адреса мессенджера.
Тем не менее из НСДИ пропали только whatsapp.com и web.whatsapp.com. При этом технический домен для мессенджера whatsapp.net и домен для быстрых ссылок wa.me все еще находятся в списке.
Роскомнадзор уже предупреждал о полной блокировке WhatsApp, если мессенджер продолжит игнорировать требования российского законодательства и не будет выполнять требования для пресечения совершения преступлений.
WhatsApp, в свою очередь, заявлял о готовности бороться за пользователей из России. Отмечалось, что ограничения доступа к мессенджеру могут коснуться более 100 миллионов человек.
В Роскомнадзоре рассказали об ограничениях в отношении мессенджера WhatsApp








Собянин рассказал о бережной реконструкции исторического здания школы № 1574



























