Новости

Новости

10 ноября 2021, 15:18

Политика

Путин обсудил с Меркель ситуацию на белорусско-польской границе

Фото: AP Photo/Czarek Sokolowski

Владимир Путин в ходе телефонного разговора обсудил с врио канцлера ФРГ Ангелой Меркель ситуацию с мигрантами на границе Белоруссии и Польши. Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

"Подробно рассмотрена ситуация с беженцами на границах Белоруссии со странами ЕС. Выражена озабоченность гуманитарными последствиями миграционного кризиса", – говорится в сообщении.

Уточняется, что разговор состоялся по инициативе Берлина. Стороны договорились продолжить обсуждение данного вопроса. Российский лидер между тем для решения сложившейся ситуации предложил наладить прямые контакты между представителями стран Европейского союза и руководством Белоруссии.

Как отмечает РИА Новости со ссылкой на представителя германского правительства, Меркель попросила Россию вмешаться в ситуацию на белорусско-польской границе.

8 ноября несколько тысяч мигрантов из стран Ближнего Востока предприняли попытку пересечь границу Белоруссии и Польши с белорусской стороны. В Сети появилось видео, на котором запечатлена большая группа людей с багажом, следующая по трассе в Гродненской области Белоруссии.

Позже польская сторона обвинила белорусские власти в переброске нелегальных мигрантов. Затем Варшава направила к границе антитеррористические подразделения, а на месте развернула дополнительные патрули Пограничной стражи.

Путин обсудил с Меркель ситуацию с мигрантами на польской границе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика