Новости

Новости

10 января 2022, 11:43

В мире

Путин заявил об использовании в Казахстане майданных технологий

Фото: AP Photo/Vladimir Tretyakov

В Казахстане применялись присущие майданным технологиям элементы силовой информационной поддержки протестов, заявил Владимир Путин на саммите ОДКБ.

"Использовались хорошо организованные и четко управляемые группы боевиков, о чем президент (Казахстана Касым-Жомарт. – Прим. ред.) Токаев только что и сказал, в том числе прошедших, очевидно прошедших подготовку в лагерях террористов за рубежом", – цитирует Путина телеканал "Россия 24".

В свою очередь, Касым-Жомарт Токаев на сессии ОДКБ заявил, что главной целью террористов были попытка подрыва конституционного строя, институтов управления и захват власти.

К настоящему времени, по словам мэра Алма-Аты Бакытжана Сагинтаева, в стране идет постепенная нормализация жизнедеятельности города. По его словам, все городские службы работают в тесном взаимодействии с Антитеррористическим центром.

Массовые протесты начались в Казахстане в первые дни 2022 года после того, как жители городов Жанаозен и Актау на западе страны выступили против двукратного роста цен на сжиженный газ.

Президент Казахстана объявил 10 января днем общенационального траура

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика