Новости

Новости

09 января 2023, 11:12

Политика

Путин внес в ГД проект о выходе РФ из "антикоррупционной" конвенции

Фото: kremlin.ru

Владимир Путин внес в Госдуму законопроект о денонсации Россией Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 1999 года. Документ опубликован в базе данных нижней палаты российского парламента.

Как следует из пояснительной записки, соответствующее решение принято в связи с лишением России членства в Группе государств против коррупции (ГРЕКО), которое при этом не отменяет требования о мониторинге представителями организации соблюдения Москвой, возлагаемым на нее Конвенцией обязательств. Отмечается, что для РФ такие условия неприемлемы.

"Денонсировать Конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию, подписанную от имени Российской Федерации в городе Страсбурге 27 января 1999 года", – говорится в проекте федерального закона, предложенного президентом страны.

Информация о том, что Россия может выйти из Конвенции, появилась еще в декабре прошлого года. Тогда стало известно, что правительство страны одобряет соответствующее решение. По мнению кабмина, оно не повлечет никаких дополнительных трат для федерального бюджета.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика