Новости

Новости

08 октября 2020, 18:01

Общество

Работодателей в РФ могут обязать нанимать людей с инвалидностью

Фото: depositphotos/photographee.eu

Работодателей могут обязать нанимать людей с инвалидностью, следует из проекта Минтруда. Он опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.

В документе уточняется, что брать их на работу необходимо будет в срок до полугода с момента создания рабочих мест для них.

"Предлагается уточнить редакцию абзаца третьего вышеуказанной статьи, что к обязанностям работодателей будет отнесено не только создание или выделение рабочих места для трудоустройства инвалидов, но и их последующее обязательное трудоустройство на указанные рабочие места не позднее 6 месяцев с момента создания и выделения таких рабочих мест", – говорится в документе.

Сообщается, что работодатели должны будут соблюсти квоту для людей с инвалидностью, которая будет зависеть от общего числа сотрудников.

"Работодателям, у которых более 100 сотрудников, устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4% среднесписочной численности работников. Работодателям, у которых от 35 до 100 человек, может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3% среднесписочной численности работников", – исходит из текста документа.

Также предусмотрено стимулирование работодателей к выполнению квоты. Предлагается лишить возможности претендовать на государственную поддержку тех компаний, которые будут уклоняться от выполнения квот, сообщается в документе.

Ранее вступил в силу закон, согласно которому лица старше 40 лет смогут получить дополнительный выходной для прохождения диспансеризации. Его можно будет взять единоразово. Этот выходной будет считаться оплачиваемым.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика