Новости

Новости

31 января 2020, 13:57

Город

Вестибюль станции метро "Площадь Ильича" закроют в выходные

Фото: портал мэра и правительства Москвы/Максим Денисов

Вестибюль станции "Площадь Ильича" Калининской линии метро закроют в выходные, сообщает пресс-служба столичной подземки.

Пассажиры не смогут воспользоваться им на вход/выход с 1 по 3 февраля. Специалисты отремонтируют в вестибюле потолок и напольное покрытие.

На время закрытия вестибюля пассажиры смогут попасть на станцию через "Римскую" Люблинско-Дмитровской линии. Кассовые окна на станции будут работать с учетом увеличения пассажиропотока.

Сориентироваться на станции пассажирам помогут инспекторы Центра обеспечения мобильности пассажиров.

Ранее сообщалось, что ремонт эскалаторов в 2019 году провели на более чем 50 станциях метро. Всего ремонт затронул около 100 эскалаторов, которые находятся, в частности, на "Комсомольской", "Савеловской", "Арбатской", "Маяковской" и "Международной". Специалисты заменили направляющие наклонов подъемников, тяговые цепи, площадки для посадки на эскалатор, ступени и поручни.

По словам главы департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Максима Ликсутова, срок службы механизмов – 50–60 лет, если капитальный ремонт проводить каждые 10–15 лет, а текущий – раз в 5-7 лет.

Капитальный ремонт в 2019 году затронул 35 эскалаторов на 23-х станциях, а текущий ремонт – 66 эскалаторов на 35 станциях. Соседние эскалаторы в это время работают штатно.

Прошлой осенью сообщалось, что за последние годы в метро отремонтировали более 150 станций. Это больше половины всех станций подземки. Специалисты поменяли эскалаторы, облицовку станций, инженерные коммуникации, а также устанавливали бесшумные турникеты и навесы над входами. Входы адаптировали для маломобильных граждан.

Вестибюлям некоторых станций вернули исторический облик. В 2020 и 2021 годах планируется заменить эскалаторы и отреставрировать вестибюли еще девяти станций.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика