Новости

Новости

29 мая 2023, 16:42

Транспорт

РЖД, "Аэрофлот" и метро Москвы предоставят скидки участникам проекта "Менделеевская карта"

Фото: 123RF/fifg

Российские железные дороги (РЖД), "Аэрофлот" и Московский метрополитен предоставят скидки участникам проекта "Менделеевская карта". Об этом рассказал первый зампред комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга.

"РЖД, "Аэрофлот" и Московский метрополитен стали партнерами проекта "Единой России" по поддержке талантливой молодежи "Менделевская карта", – передает ТАСС слова парламентария.

Он отметил, что молодые ученые, аспиранты, одаренные студенты и ученики старших классов получат скидки на авиа- и железнодорожный транспорт. По его словам, в проект по популяризации науки и профессии ученого вступают все больше участников. В настоящее время в проекте принимают участие более 30 партнеров.

Мажуга добавил, что "Аэрофлот" и РЖД предоставят скидки на билеты, а в Московском метрополитене планируется проводить бесплатные экскурсии.

Инициаторами проекта "Менделеевская карта" выступили "Единая Россия", Минобрнауки и Совет при президенте РФ по науке и образованию. Первые "Менделеевские карты" будут выданы в июне. Планируется, что участниками проекта будут 200 тысяч человек, в том числе 160 тысяч молодых ученых и 40 тысяч школьников и студентов.

Ранее депутат Госдумы Василий Власов предложил предоставить скидку на оплату жилищно-коммунальных услуг в размере 50 процентов студентам, проходящим очное обучение по программам среднего профессионального и высшего образования и не имеющим возможности проживать в общежитии образовательной организации.

Власов отметил, что основной проблемой иногородних студентов средних специальных и высших учебных заведений является поиск жилья на период обучения.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика