Новости

Новости

28 мая 2021, 17:17

Транспорт

"Ростех" начал разработку нового мобильного комплекса для посадки самолетов

Фото: Москва 24/Александр Авилов

Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" начал разработку новой мобильной аэродромной системы посадки самолетов "Подорожник", на выполнение работ выделено 140 миллионов рублей. Об этом сообщили в пресс-службе "Ростеха".

"Холдинг "Росэлектроника" госкорпорации "Ростех" начал разработку мобильной системы посадки воздушных судов для развития региональных авиаперевозок. <...> Заказчиком выступает Минпромторг России, который выделил на реализацию проекта 140 миллионов рублей в рамках программы "Развитие электронной и радиоэлектронной промышленности", – говорится в релизе.

Там уточнили, что работой по созданию нового комплекса занимается радиозавод "Полет" концерна "Вега" в Челябинске. По словам гендиректора радиозавода Александра Нестерова, применение системы может найти успех в регионах Крайнего Севера и на Дальнем Востоке, где требуется проведение дорогостоящей реконструкции инфраструктуры.

Ранее главный конструктор группы компаний ZALA Aero, входящей в группу компаний "Калашников" госкорпорации "Ростех", Александр Захаров заявил, что Россия разрабатывает первую в мире систему "воздушного минирования".

Базой для новой системы послужил барражирующий боеприпас "Ланцет" разработки ZALA Aero. По словам Захарова, боеприпас можно будет отправлять в небо для воздушного минирования на несколько десятков часов.

АО «Москва Медиа» использует cookie-файлы и обрабатывает персональные данные. Это улучшает работу сайта и взаимодействие с ним. Подтвердите ваше согласие, нажав кнопу Ок

OK
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл
закрыть
Яндекс.Метрика